Algarve Vilamoura Classic
Vilamoura Equestrian Centre
Mar, Oct, Nov 2027
CSI 5*, CSI 4*, CSI 3*, CSI 1*, CSIYH*
Vilamoura, situé en Algarve dans le sud du Portugal, est une destination prisée pour son littoral varié, ses plages de sable et son climat ensoleillé toute l’année. Ses falaises, ses criques discrètes et ses villages de pêcheurs lui donnent un charme authentique.
De mars à novembre, Algarve Vilamoura Classic réinvente la saison des concours sous le soleil de l’Algarve. Au cœur de la destination côtière la plus dynamique du Portugal, Vilamoura associe sport équestre de haut niveau et confort d’un site entièrement rénové. Entre océan, pinèdes, parcours de golf et marinas animées, les cavaliers profitent d’une expérience sportive incomparable, à seulement quelques minutes de l’aéroport international de Faro.
Conçu pour ceux qui recherchent l’excellence, Algarve Vilamoura Classic propose des infrastructures modernes, un accueil exclusif et des conditions optimales pour les chevaux et les équipes. La saison est rythmée par plusieurs CSI 4*, CSI 3*, CSI 1*, ainsi que des CSI 5*, dont le premier du Portugal, faisant de Vilamoura un rendez-vous incontournable du saut d’obstacles d’élite, dans une ambiance détendue et ensoleillée. Surplombant les pistes de compétition, le salon hospitalité panoramique offre le point de vue idéal pour vivre le sport à son plus haut niveau.
Master Tour I 2027
2 to 21 March 2027 · 3 weeks · 141 classes · €1,259,600 prize money
Download the 3-week guide (PDF)
Tuesday 2 March3 classes
| No. | Class | Format | Prize money |
|---|---|---|---|
| CSIYH* Young Horses | |||
| 3 | 1.30 m 7-year-olds | Not against the clock | €1,500 |
| 2 | 1.15 m 6-year-olds | Not against the clock | €1,000 |
| 1 | 1.05 m 5-year-olds | Not against the clock | €1,000 |
Wednesday 3 March3 classes
| No. | Class | Format | Prize money |
|---|---|---|---|
| CSIYH* Young Horses | |||
| 6 | 1.30 m 7-year-olds | Two phases | €1,500 |
| 5 | 1.20 m 6-year-olds | Two phases | €1,000 |
| 4 | 1.10 m 5-year-olds | Not against the clock | €1,000 |
Thursday 4 March12 classes
| No. | Class | Format | Prize money |
|---|---|---|---|
| CSI5* Platinium Tour | |||
| 18 | 1.50 m Grand Prix qualifier LR GRASS | Table A + jump-off · 20 qualify | €28,200 |
| 17 | 1.45 m GRASS | Against the clock | €10,000 |
| CSI3* Gold Tour | |||
| 16 | 1.45 m Grand Prix qualifier LR | Against the clock · 25 qualify | €28,200 |
| 15 | 1.40 m | Against the clock | €2,000 |
| 14 | 1.35 m | Against the clock | €1,000 |
| CSI3* Silver Tour | |||
| 13 | 1.35 m | Against the clock | €1,500 |
| 12 | 1.30 m | Against the clock | €1,000 |
| 11 | 1.25 m | Against the clock | €800 |
| CSI1* Bronze Tour | |||
| 10 | 1.10 m | Against the clock | €500 |
| CSIYH* Young Horses | |||
| 9 | 1.30 m 7-year-olds | Against the clock | €1,500 |
| 8 | 1.20 m 6-year-olds | Two phases | €1,000 |
| 7 | 1.10 m 5-year-olds | Not against the clock | €1,000 |
Friday 5 March12 classes
| No. | Class | Format | Prize money |
|---|---|---|---|
| CSI5* Platinium Tour | |||
| 30 | 1.55 m Grand Prix qualifier LR GRASS | Table A + jump-off · 30 qualify | €56,800 |
| 29 | 1.45 m LR GRASS | Against the clock | €28,200 |
| CSI3* Gold Tour | |||
| 28 | 1.45 m Grand Prix qualifier LR | Table A + jump-off · 35 qualify | €28,200 |
| 27 | 1.40 m | Two phases | €2,000 |
| 26 | 1.35 m | Two phases | €1,500 |
| CSI3* Silver Tour | |||
| 25 | 1.40 m | Two phases | €2,000 |
| 24 | 1.30 m | Two phases | €1,000 |
| 23 | 1.25 m | Two phases | €800 |
| CSI1* Bronze Tour | |||
| 22 | 1.35 m Grand Prix qualifier GRASS | Against the clock · 40 qualify | €1,500 |
| 21 | 1.30 m | Against the clock | €1,000 |
| 20 | 1.20 m | Against the clock | €800 |
| 19 | 1.10 m | Against the clock | €500 |
Saturday 6 March11 classes
| No. | Class | Format | Prize money |
|---|---|---|---|
| CSI5* Platinium Tour | |||
| 41 | 1.50 m Small Grand Prix LR GRASS | Table A + jump-off | €56,800 |
| CSI3* Gold Tour | |||
| 40 | 1.45 m Small Grand Prix | Table A + jump-off | €15,000 |
| 39 | 1.40 m | Against the clock | €2,000 |
| 38 | 1.35 m | Against the clock | €1,000 |
| CSI3* Silver Tour | |||
| 37 | 1.40 m Small Grand Prix | Table A + jump-off | €8,000 |
| 36 | 1.35 m | Against the clock | €1,500 |
| 35 | 1.30 m | Against the clock | €1,000 |
| CSI1* Bronze Tour | |||
| 34 | 1.40 m Grand Prix qualifier | Against the clock · 40 qualify | €1,500 |
| 33 | 1.30 m | Two phases | €1,000 |
| 32 | 1.20 m | Two phases | €800 |
| 31 | 1.10 m | Two phases | €500 |
Sunday 7 March9 classes
| No. | Class | Format | Prize money |
|---|---|---|---|
| CSI5* Platinium Tour | |||
| 50 | 1.60 m Grand Prix LR GRASS | Table A + jump-off | €308,600 |
| CSI3* Gold Tour | |||
| 49 | 1.50 m Grand Prix LR | Table A + jump-off | €56,800 |
| 48 | 1.45 m | Against the clock | €4,000 |
| 47 | 1.35 m | Against the clock | €1,500 |
| CSI3* Silver Tour | |||
| 46 | 1.45 m Grand Prix | Table A + jump-off | €15,000 |
| CSI1* Bronze Tour | |||
| 45 | 1.40 m Grand Prix GRASS | Table A + jump-off | €5,000 |
| 44 | 1.35 m | Against the clock | €1,200 |
| 43 | 1.25 m | Table A + jump-off | €800 |
| 42 | 1.10 m | Against the clock | €500 |
- Young Horses: Training Classes will follow each CSIYH* class for over-aged horses during the entire tour.
- Warm-up on Tuesday, Wednesday, Saturday and Sunday
- GP Bronze Tour closed to the riders jumping the GP Silver Tour
- GP Silver Tour closed to the riders jumping the GP Gold Tour
- LR: Longines Ranking class. GRASS: class on the grass arena.
Tuesday 9 March3 classes
| No. | Class | Format | Prize money |
|---|---|---|---|
| CSIYH* Young Horses | |||
| 3 | 1.30 m 7-year-olds | Not against the clock | €1,500 |
| 2 | 1.15 m 6-year-olds GRASS | Not against the clock | €1,000 |
| 1 | 1.05 m 5-year-olds | Not against the clock | €1,000 |
Wednesday 10 March3 classes
| No. | Class | Format | Prize money |
|---|---|---|---|
| CSIYH* Young Horses | |||
| 6 | 1.30 m 7-year-olds GRASS | Two phases | €1,500 |
| 5 | 1.20 m 6-year-olds | Two phases | €1,000 |
| 4 | 1.10 m 5-year-olds | Not against the clock | €1,000 |
Thursday 11 March10 classes
| No. | Class | Format | Prize money |
|---|---|---|---|
| CSI4* Gold Tour | |||
| 16 | 1.50 m | Against the clock | €15,000 |
| 15 | 1.45 m Grand Prix qualifier LR GRASS | Against the clock · 20 qualify | €28,200 |
| 14 | 1.40 m | Against the clock | €2,000 |
| 13 | 1.35 m | Against the clock | €1,000 |
| CSI4* Silver Tour | |||
| 12 | 1.35 m | Against the clock | €1,500 |
| 11 | 1.30 m | Against the clock | €1,000 |
| CSI1* Bronze Tour | |||
| 10 | 1.10 m | Against the clock | €500 |
| CSIYH* Young Horses | |||
| 9 | 1.30 m 7-year-olds | Against the clock | €1,500 |
| 8 | 1.20 m 6-year-olds | Two phases | €1,000 |
| 7 | 1.10 m 5-year-olds GRASS | Not against the clock | €1,000 |
Friday 12 March10 classes
| No. | Class | Format | Prize money |
|---|---|---|---|
| CSI4* Gold Tour | |||
| 26 | 1.50 m Grand Prix qualifier LR | Table A + jump-off · 30 qualify | €28,200 |
| 25 | 1.40 m | Two phases | €2,000 |
| 24 | 1.35 m | Two phases | €1,500 |
| CSI4* Silver Tour | |||
| 23 | 1.40 m GRASS | Two phases | €2,000 |
| 22 | 1.35 m | Two phases | €1,500 |
| 21 | 1.30 m | Two phases | €1,000 |
| CSI1* Bronze Tour | |||
| 20 | 1.35 m Grand Prix qualifier | Against the clock · 40 qualify | €1,500 |
| 19 | 1.30 m | Against the clock | €1,000 |
| 18 | 1.20 m | Against the clock | €800 |
| 17 | 1.10 m | Against the clock | €500 |
Saturday 13 March10 classes
| No. | Class | Format | Prize money |
|---|---|---|---|
| CSI4* Gold Tour | |||
| 36 | 1.45 m Small Grand Prix LR GRASS | Table A + jump-off | €28,200 |
| 35 | 1.40 m | Against the clock | €2,000 |
| 34 | 1.35 m | Against the clock | €1,000 |
| CSI4* Silver Tour | |||
| 33 | 1.40 m Small Grand Prix | Table A + jump-off | €8,000 |
| 32 | 1.35 m | Against the clock | €1,500 |
| 31 | 1.30 m | Against the clock | €1,000 |
| CSI1* Bronze Tour | |||
| 30 | 1.40 m Grand Prix qualifier | Against the clock · 40 qualify | €1,500 |
| 29 | 1.30 m | Two phases | €1,000 |
| 28 | 1.20 m | Two phases | €800 |
| 27 | 1.10 m | Two phases | €500 |
Sunday 14 March8 classes
| No. | Class | Format | Prize money |
|---|---|---|---|
| CSI4* Gold Tour | |||
| 44 | 1.55 m Grand Prix LR | Table A + jump-off | €105,500 |
| 43 | 1.45 m | Against the clock | €4,000 |
| 42 | 1.35 m | Against the clock | €1,500 |
| CSI4* Silver Tour | |||
| 41 | 1.45 m Grand Prix GRASS | Table A + jump-off | €15,000 |
| CSI1* Bronze Tour | |||
| 40 | 1.40 m Grand Prix | Table A + jump-off | €5,000 |
| 39 | 1.35 m | Against the clock | €1,200 |
| 38 | 1.25 m | Table A + jump-off | €800 |
| 37 | 1.10 m | Against the clock | €500 |
- Young Horses: Training Classes will follow each CSIYH* class for over-aged horses during the entire tour.
- Warm-up on Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Saturday and Sunday
- GP Bronze Tour closed to the riders jumping the GP Silver Tour
- GP Silver Tour closed to the riders jumping the GP Gold Tour
- LR: Longines Ranking class. GRASS: class on the grass arena.
Tuesday 16 March3 classes
| No. | Class | Format | Prize money |
|---|---|---|---|
| CSIYH* Young Horses | |||
| 3 | 1.35 m 7-year-olds | Not against the clock | €1,500 |
| 2 | 1.20 m 6-year-olds | Not against the clock | €1,000 |
| 1 | 1.10 m 5-year-olds | Not against the clock | €1,000 |
Wednesday 17 March6 classes
| No. | Class | Format | Prize money |
|---|---|---|---|
| CSIYH* Young Horses | |||
| 6a | 1.40 m 7-year-olds Final GRASS | Table A + jump-off | €5,000 |
| 6b | 1.40 m 7-year-olds GRASS | Against the clock | €1,500 |
| 5a | 1.25 m 6-year-olds Final | Table A + jump-off | €3,000 |
| 5b | 1.25 m 6-year-olds | Against the clock | €1,000 |
| 4a | 1.15 m 5-year-olds Final | Not against the clock | €2,000 |
| 4b | 1.15 m 5-year-olds | Not against the clock | €1,000 |
Thursday 18 March10 classes
| No. | Class | Format | Prize money |
|---|---|---|---|
| CSI4* Gold Tour | |||
| 16 | 1.50 m GRASS | Against the clock | €15,000 |
| 15 | 1.45 m Grand Prix qualifier LR | Against the clock · 20 qualify | €28,200 |
| 14 | 1.40 m | Against the clock | €2,000 |
| 13 | 1.35 m | Against the clock | €1,000 |
| CSI4* Silver Tour | |||
| 12 | 1.35 m | Against the clock | €1,500 |
| 11 | 1.30 m | Against the clock | €1,000 |
| CSI1* Bronze Tour | |||
| 10 | 1.10 m | Against the clock | €500 |
| CSIYH* Young Horses | |||
| 9 | 1.35 m 7-year-olds | Against the clock | €3,000 |
| 8 | 1.25 m 6-year-olds | Against the clock | €1,200 |
| 7 | 1.15 m 5-year-olds | Not against the clock | €1,000 |
Friday 19 March10 classes
| No. | Class | Format | Prize money |
|---|---|---|---|
| CSI4* Gold Tour | |||
| 26 | 1.50 m Grand Prix qualifier LR GRASS | Table A + jump-off · 30 qualify | €28,200 |
| 25 | 1.40 m | Two phases | €2,000 |
| 24 | 1.35 m | Two phases | €1,500 |
| CSI4* Silver Tour | |||
| 23 | 1.40 m | Two phases | €2,000 |
| 22 | 1.35 m | Two phases | €1,500 |
| 21 | 1.30 m | Two phases | €1,000 |
| CSI1* Bronze Tour | |||
| 20 | 1.35 m Grand Prix qualifier | Against the clock · 40 qualify | €1,500 |
| 19 | 1.30 m GRASS | Against the clock | €1,000 |
| 18 | 1.20 m | Against the clock | €800 |
| 17 | 1.10 m | Against the clock | €500 |
Saturday 20 March10 classes
| No. | Class | Format | Prize money |
|---|---|---|---|
| CSI4* Gold Tour | |||
| 36 | 1.45 m Small Grand Prix LR | Table A + jump-off | €28,200 |
| 35 | 1.40 m | Against the clock | €2,000 |
| 34 | 1.35 m | Against the clock | €1,000 |
| CSI4* Silver Tour | |||
| 33 | 1.40 m Small Grand Prix GRASS | Table A + jump-off | €8,000 |
| 32 | 1.35 m | Against the clock | €1,500 |
| 31 | 1.30 m | Against the clock | €1,000 |
| CSI1* Bronze Tour | |||
| 30 | 1.40 m Grand Prix qualifier | Against the clock · 40 qualify | €1,500 |
| 29 | 1.30 m | Two phases | €1,000 |
| 28 | 1.20 m | Two phases | €800 |
| 27 | 1.10 m | Two phases | €500 |
Sunday 21 March8 classes
| No. | Class | Format | Prize money |
|---|---|---|---|
| CSI4* Gold Tour | |||
| 44 | 1.55 m Grand Prix LR GRASS | Table A + jump-off | €105,500 |
| 43 | 1.45 m | Against the clock | €4,000 |
| 42 | 1.35 m | Against the clock | €1,500 |
| CSI4* Silver Tour | |||
| 41 | 1.45 m Grand Prix | Table A + jump-off | €15,000 |
| CSI1* Bronze Tour | |||
| 40 | 1.40 m Grand Prix GRASS | Table A + jump-off | €5,000 |
| 39 | 1.35 m | Against the clock | €1,200 |
| 38 | 1.25 m | Table A + jump-off | €800 |
| 37 | 1.10 m | Against the clock | €500 |
- Young Horses: Training Classes will follow each CSIYH* class for over-aged horses during the entire tour.
- Young Horse Finals: All 5-, 6-, and 7-yo horses that complete 4 or more clear rounds in all competitions held during weeks 1 to 3 will qualify for the final. Another class will follow each CSIYH* class for horses not qualified for the final on week 3.
- Warm-up on Monday, Tuesday, Wednesday and Friday
- GP Bronze Tour closed to the riders jumping the GP Silver Tour
- GP Silver Tour closed to the riders jumping the GP Gold Tour
- LR: Longines Ranking class. GRASS: class on the grass arena.
Master Tour I · 2 au 21 mars 2027
Les réservations sont ouvertes
Une, deux ou trois semaines : faites votre demande en ligne. Pour toute question, le show office répond au +33 (0)1 57 67 76 73 et sur [email protected].
Le site
Vilamoura Equestrian Centre, à Quarteira, au cœur de l'Algarve. Entièrement rénové, le site accueille chevaux et équipes pour des séjours de plusieurs semaines.
5
pistes en sable ebb & flow
Sols irrigués par le dessous
1
piste en herbe ebb & flow
4 500 m²
de manège de détente couvert
L'un des plus vastes d'Europe
800
boxes en dur
1
clinique vétérinaire sur site
400
places au lounge hospitalité
En bord de piste principale
Master Tour II
20-25 OCTOBRE / CSI 3*
27 OCT - 1 NOV / CSI 3*
3-8 NOVEMBRE / CSI 4*
Le Classic Tour II prolongera la saison internationale au cœur de l’automne, à un moment où l’Algarve offre encore des conditions idéales pour le sport. Pendant trois semaines, les cavaliers disposeront d’un programme alliant deux CSI3* et un CSI4*, pensé pour conjuguer entraînement et performance de haut niveau. Cette étape permettra aux chevaux de rester en rythme dans un cadre moderne et spacieux, tout en offrant aux cavaliers un calendrier compétitif parfaitement adapté à la préparation des grands rendez-vous de fin d’année.
Classic Tour III
17-22 NOVEMBRE / CSI 3*
24-29 NOVEMBRE / CSI 3*
1-6 DECEMBRE / CSI 4*
Le Classic Tour III viendra conclure l’année sportive à Vilamoura avec trois semaines de compétition intense. Le programme alignera deux CSI3* et un CSI4*, offrant aux cavaliers une ultime occasion de maintenir leurs chevaux en condition et de capitaliser sur le travail de la saison. À la croisée de l’entraînement et de la performance, ce rendez-vous de fin d’année s’inscrit comme une étape stratégique pour aborder les échéances hivernales avec ambition.
INFOS
Venez vivre l’Algarve Vilamoura Classic au plus près du sport. Dans un cadre exceptionnel entre océan, golfs et pinèdes, le concours réunit cavaliers internationaux, jeunes chevaux et amateurs de haut niveau tout au long de la saison. Découvrez le village exposants, avec une sélection de stands dédiés à l’équipement équestre, à la mode et au bien-être, et profitez d’une offre de restauration variée sur l’ensemble du site. L’ambiance, à la fois élégante et détendue, et la possibilité d’observer de près les meilleurs cavaliers en action font de chaque journée un moment à ne pas manquer.
Le programme sportif de l’Algarve Vilamoura Classic s’adresse aux jeunes chevaux comme aux cavaliers professionnels. Chaque semaine, des épreuves sont réservées aux chevaux de 5, 6 et 7 ans, et un CSI 1* est ouvert aux côtés des CSI 3*, CSI 4* et, lors du Master Tour I et du Master Tour II, des CSI 5*.
Sur place, 800 boxes en dur, une clinique vétérinaire, cinq pistes en sable et une piste en herbe ebb & flow, ainsi que l’un des plus vastes manèges de détente couverts d’Europe, permettent des séjours de plusieurs semaines.
Pour toute question relative à la compétition : [email protected] · +33 (0)1 57 67 76 73
Les actus de l’event
Cap sur 2027, l’Algarve Vilamoura Classic dévoile le calendrier de sa première saison
De mars à novembre 2027, l’Algarve Vilamoura Classic se déroulera en quatre tours au Vilamoura Equestrian Centre, du CSI 1* au CSI 5*. Une saison complète de saut d’obstacles international sous le soleil de l’Algarve, organisée par GRANDPRIX Events...
De mars à novembre 2027, l’Algarve Vilamoura Classic se déroulera en quatre tours au Vilamoura Equestrian Centre, du CSI 1* au CSI 5*. Une saison complète de saut d’obstacles international sous le soleil de l’Algarve, organisée par GRANDPRIX Events.
Le rendez-vous s’articulera autour de quatre tours de plusieurs semaines chacun : le Classic Tour I en février, le Master Tour en mars, le Classic Tour II en octobre et le Classic Tour III en novembre. Chaque semaine de concours proposera des épreuves CSI 1* et jeunes chevaux, aux côtés des CSI 3* et CSI 4*. Le Master Tour et le Classic Tour II accueilleront en outre le CSI 5*, seul concours de ce niveau au Portugal.
Classic Tour I – Février 2027 – CSI 4*, 3*, 1*
Master Tour – Mars 2027 – CSI 5*, 4*, 3*, 1*
Classic Tour II – Octobre 2027 – CSI 5*, 3*, 1*
Classic Tour III – Novembre 2027 – CSI 4*, 3*, 1*
Entièrement rénové, le Vilamoura Equestrian Centre offrira aux cavaliers et à leurs équipes des conditions pensées pour des séjours de plusieurs semaines : cinq pistes en sable et une piste en herbe ebb & flow, l’un des plus vastes manèges de détente couverts d’Europe, 800 boxes permanents, une clinique vétérinaire sur site et un restaurant VIP panoramique de 500 couverts surplombant la piste principale. À trente minutes de l’aéroport international de Faro, entre océan, golfs et pinèdes, Vilamoura réunit ainsi sport de haut niveau et art de vivre.
Le programme détaillé et les dates par semaine seront communiqués prochainement. Les demandes d’engagement peuvent d’ores et déjà être adressées au show office : [email protected].
L’Algarve, consacrée « meilleure destination balnéaire au monde »
Nouvelle reconnaissance internationale pour le sud du Portugal. Le 6 décembre 2025, l’Algarve a été élue « World’s Leading Beach Destination 2025 » lors de la grande finale des World Travel Awards, organisés à
Nouvelle reconnaissance internationale pour le sud du Portugal. Le 6 décembre 2025, l’Algarve a été élue « World’s Leading Beach Destination 2025 » lors de la grande finale des World Travel Awards, organisés à Bahreïn. La région décroche ce titre pour la quatrième fois, après 2020, 2021 et 2024, et devient ainsi la seule destination balnéaire au monde à avoir été sacrée à quatre reprises.
Face à une vingtaine de destinations en lice, des cartes postales comme la Thaïlande, Zanzibar ou les Seychelles, l’Algarve a une nouvelle fois convaincu les professionnels du tourisme et les voyageurs du monde entier. Avec plus de 300 jours de soleil par an, plus de 200 kilomètres de côtes et une mosaïque de plages – grandes étendues de sable, falaises dorées ou criques plus sauvages – la région reste l’un des moteurs touristiques du Portugal, attirant plusieurs millions de visiteurs chaque année.
Cette distinction s’inscrit dans une dynamique plus large. L’Algarve collectionne les trophées depuis plus d’une décennie, régulièrement élue « Europe’s Leading Beach Destination » et désormais référence mondiale en matière de tourisme côtier. Les labels environnementaux, comme le Pavillon Bleu, se multiplient le long du littoral et témoignent d’efforts constants sur la qualité de l’eau, la propreté des plages et la sécurité des visiteurs.
Pour André Gomes, président de l’Algarve Tourism Bureau, ce prix est à la fois une fierté et une responsabilité : celle de continuer à élever le niveau d’exigence de la région, de préserver des ressources naturelles uniques et de répondre aux attentes d’un public international toujours plus large.
Pour la communauté équestre, cette visibilité renforcée vient confirmer ce que les cavaliers savent déjà : l’Algarve n’est pas seulement un décor de carte postale, c’est aussi un terrain de jeu idéal pour vivre le sport autrement, entre soleil d’hiver, océan et art de vivre portugais. L’Algarve Vilamoura Classic s’inscrit pleinement dans ce paysage, en proposant aux cavaliers, à leurs équipes et aux passionnés de jumping un nouveau point de chute au cœur de cette région désormais consacrée au niveau mondial.
« Notre obession est de proposer un nouveau cadre entièrement pensé pour les besoins du sport moderne » Vincent Goehrs
Dès mars 2027, GRANDPRIX Events organisera ses premiers concours à Vilamoura, au Portugal. Comment est née cette initiative ? Les cavaliers européens
Dès mars 2027, GRANDPRIX Events organisera ses premiers concours à Vilamoura, au Portugal. Comment est née cette initiative ?
Les cavaliers européens ont de plus en plus envie et besoin d’allonger leurs saisons de compétition. Comme l’Espagne, le Portugal jouit de températures et d’un niveau d’ensoleillement dont ne profite aucun pays du nord de l’Europe, pas même le sud de la France. GRANDPRIX souhaite développer un projet dans la péninsule ibérique depuis plusieurs années. En ce sens, nous avons rencontré Arrow Global, le principal propriétaire du complexe touristique de Vilamoura, qui investit plusieurs centaines de millions d’euros dans cette destination. Arrow Global souhaitait repenser un site équestre qui existait déjà là-bas depuis longtemps et qui accueillait des concours internationaux depuis 2000. Il s’agit de mieux répondre aux attentes des parties prenantes de notre famille sportive, cavaliers, professionnels ou amateurs, grooms, propriétaires, éleveurs et marchands, et de leur offrir un site de compétition capable d’accueillir toute la famille du saut d’obstacles chaque année d’octobre à mars.
Par ailleurs, le Portugal, qui n’accueille plus de CSI 5* depuis 2019, est un territoire en plein développement, très dynamique et attractif sur les plans touristique et économique. Nous sommes donc heureux de contribuer à ce dynamisme-là et de faire en sorte aussi que les sports équestres deviennent un moteur supplémentaire du développement économique de cette belle région du Portugal qu’est l’Algarve.
Plongez au coeur du site !
Découvrez comment le Vilamoura Equestrian Centre a été repensé : du village central aux infrastructures équestres modernisées, tout est conçu pour le confort et la sécurité des chevaux, avec des espaces généreux et adaptés au bien-être équin, ainsi que des zones spectateurs et hospitality offrant une expérience premium face aux pistes.
